Авто портал

Автомобильный портал - автомобили, авто-новости, тюнинг статьи, тест-драйвы и др.

auto-car.ucoz.ru

В Интернет-поисковики попали документы ведомств РФ с грифом "секретно"

В Интернет-поисковики попали документы ведомств РФ с грифом В поисковой выдаче Google обнаружились служебные документы государственных министерств и ведомств РФ, некоторые из которых помечены грифом "секретно". Для получения ссылок на них достаточно вбить в строку поиска определенный запрос, пишет сайт "Новости для гиков"

В числе проиндексированных поисковиком материалов - документы Федеральной антимонопольной службы, Счетной палаты, Минэкономразвития и других структур. Файлы размещены на сайте gov.ru (Сервер органов государственной власти РФ).

Всего в поисковой выдаче Google обнаружено более 100 файлов, помеченных грифом "секретно" или "для служебного пользования". Также несколько десятков ссылок на подобные документы выдает поисковая система Mail.ru. Несколько изменив текст запроса, подобные данные можно получить и через "Яндекс".

Однако Федеральная антимонопольная служба и Счетная палата РФ опровергли сведения об утечке в поисковики внутренних документов с грифами "секретно" и "для служебного пользования". Ведомства подчеркнули, что поисковиками была проиндексирована только информация, размещенная в общем доступе. Представители Счетной палаты отметили, что за "секретные документы" были приняты материалы официальных бюллетеней, которые выпускает СП.

Как отмечает Lenta.ru, за минувшие 10 дней произошло несколько скандалов, связанных с утечкой в поисковые системы конфиденциальных данных. Согласно разъяснению представителей "Яндекса", частная информация появляется в общем доступе из-за отсутствия на сайтах средств для ее защиты - в частности, файла robots.txt с запретом на индексацию.
  • Среда, 27.07.2011, 18:41
  • Мир
  • Добавил: fozzy
  • Просмотров: 479
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]