Авто портал

Автомобильный портал - автомобили, авто-новости, тюнинг статьи, тест-драйвы и др.

auto-car.ucoz.ru

Умер нобелевский лауреат-физик Виталий Гинзбург

Умер нобелевский лауреат-физик Виталий Гинзбург В Москве на 94 году жизни скончался выдающийся российский физик, академик РАН, лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург.

Как стало известно, ученый умер после продолжительной болезни вчера вечером, 8 ноября.

Научную карьеру Гинзбург начал аспирантом физического факультета МГУ. Закончив аспирантуру, сразу же защитил кандидатскую диссертацию. По его собственному убеждению, физикой занялся "почти случайно".

Он внес большой вклад в развитие радиоастрономии. Также он является основателем Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме Российской академии наук.

Среди прочего, он является автором более 400 научных работ и десяти монографий, посвященных теоретическим вопросам физики, физике звезд, происхождению и свойствам космических лучей, распространению радиоволн.

В 1995 году Гинзбург получил Большую золотую медаль имени М.В. Ломоносова за выдающиеся достижения в области теоретической физики и астрофизики. А в 2003 году получил Нобелевскую премию за исследования явлений сверхтекучести и сверхпроводимости при сверхнизких температурах.

В 2006 году ученому вручили Орден "За заслуги перед Отечеством" I степени за выдающийся вклад в развитие отечественной науки и многолетнюю плодотворную деятельность.

  • Понедельник, 09.11.2009, 21:45
  • Мир
  • Добавил: fozzy
  • Просмотров: 502
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]