Авто портал

Автомобильный портал - автомобили, авто-новости, тюнинг статьи, тест-драйвы и др.

auto-car.ucoz.ru

С сегодняшнего дня валюту меняют по паспорту

С сегодняшнего дня валюту меняют по паспорту Постановление Национального банка Украины №278 от 11 августа 2011 г. вступило в силу сегодня, 23 сентября

Согласно документу, отныне при осуществлении валютно-обменной операции на сумму до 50 тыс. грн. в финансовом документе будет указываться резидентность клиента, его фамилия, имя и отчество.

«Для этого клиент должен предъявить документ, удостоверяющий его резидентность. Это может быть любой документ, который может засвидетельствовать резидентность лица: как паспорт, так и другой документ, удостоверяющий личность», - объясняет НБУ.

Кроме того, постановление позволяет физлицам осуществлять операции по продаже наличной иностранной валюты за гривны через банкоматы, без уплаты комиссии.

Также увеличена предельная суточная норма обмена валюты - с 80 тыс. грн. до 150 тыс. грн. При этом, «с целью минимизации рисков операций с наличными на сумму от 50 тыс. грн. до 150 тыс. грн. будет осуществляться полная идентификация физического лица в соответствии с законодательством Украины о предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем».

НБУ подчеркивает, что такая проверка резидентности физических лиц соответствует рекомендациям международной группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]