Авто портал

Автомобильный портал - автомобили, авто-новости, тюнинг статьи, тест-драйвы и др.

auto-car.ucoz.ru

Конец света переносится: новые расчеты американского священника

Конец света переносится: новые расчеты американского священника Калифорнийский проповедник Гарольд Кэмпинг, назначивший конец света на 21 мая 2011 года и взбудораживший этим предсказанием весь мир, вынужден был признать свою ошибку.

Впрочем, он растерялся совсем ненадолго: уже вчера евангелист объяснил, что в каком-то смысле его предсказание сбылось, и тут же объявил, что рассчитал новую дату.

Согласно последним изысканиям Кэмпинга, конец света наступит 21 октября 2011 года. Страшный суд начнется в 18:00 в каждом часовом поясе. На этот раз ошибки быть не должно, пообещал 89-летний проповедник, выступая в понедельник в штаб-квартире «Семейного радио» (Family Radia) в Калифорнии, передает ИТАР-ТАСС. Именно с помощью этой радиостанции Кэмпинг сеял в США и по всему миру панические слухи.

Прежнюю ошибку с датой Гарольд Кэмпинг объяснил очень просто - оказывается, он обсчитался, сообщает Reuters. Проповедник обещал, что на Земле 21 мая начнутся мощнейшие землетрясения, но теперь объявил, что его предсказание сбылось лишь «в духовном смысле» - минувшая суббота стала днем «невидимого Божьего суда». Нужно еще пять месяцев, чтобы мир погиб физически.

Все праведники - в количестве 200 млн человек, вновь заверил Кэмпинг, 21 октября вознесутся на небо, а грешники - 6,5 млрд человек - останутся на Земле и погибнут от разрушительных стихийных бедствий. Что он намерен делать, если предсказание не сбудется и на этот раз, автор прогноза не сообщил.

Накануне Кэмпинг выступал с разъяснениями и отвечал на вопросы журналистов в течение полутора часов. Он признался, что чувствует себя очень скверно из-за невольной ошибки. С другой стороны, он выразил радость, что милостивый Господь избавил человечества от «ада на Земле еще на пять месяцев», устроив все так, чтобы Апокалипсис удалось произвести в более сжатые сроки, не создавая лишних неудобств.

О деньгах пророк говорил уклончиво

На вопрос о том, что Кэмпинг посоветует своим последователям, которые стали избавляться от имущества и тратить сбережения, готовясь вознестись на небеса, проповедник ответил уклончиво, проведя сравнение с недавним экономическим кризисом в США. «У нас недавно была большая рецессия. Многие люди потеряли работу, многие люди потеряли дома... но все они как-то выжили». «Мы не занимаемся бизнесом и не даем никаких финансовых советов», - указал проповедник.

Выступая с объяснениями по поводу спасения мира, Кэмпинг также не смог ответить на вопрос о том, сколько же денег он и его сторонники потратили на пропаганду не сбывшегося предсказания, отмечает Associated Press. По имеющимся данным, в 2009 году его организация получила 18,3 млн долларов пожертвований и располагала активами в 104 млн долларов.

Кэмпинг, бывший инженер, очень точно изложил свое пророчество, которому внимали и поверили тысячи обитателей планеты. Катаклизмы, завершающиеся поглощением Земли огненным шаром, должны были начаться 21 мая. В минувшую субботу многие верующие с семьями готовились к Страшному суду, но к вечеру вынуждены были признать, что их обманули.

В начале 1990-х годов Кэмпинг уже предсказывал второе пришествие Иисуса Христа, называя точную дату - 15 сентября 1994 года. Позже он признал, что Христов так и не появился на Землей. Виной всему также стала «ошибка в вычислениях», утверждал он.
  • Вторник, 24.05.2011, 12:26
  • Мир
  • Добавил: fozzy
  • Просмотров: 500
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]