Авто портал

Автомобильный портал - автомобили, авто-новости, тюнинг статьи, тест-драйвы и др.

auto-car.ucoz.ru

Школьники будут изучать биографию Януковича

Школьники будут изучать биографию Януковича О новом учебнике по истории для старшеклассников говорят: события оценивают по классической советской схеме

Как пишет «Газета по-українськи», «новый учебник по истории Украины для 11-классников меньше предыдущего на 100 страниц. Есть биография Виктора Януковича. Переписать учебник требовал министр образования Дмитрий Табачник».

Издание также обращает внимание на изменение некоторых разделов в учебнике. «В старой «Истории» первый раздел назывался «Украина во время Второй мировой войны», в новой - «Великая Отечественная война». Раньше Организация украинских националистов была описана тремя абзацами, теперь - одним предложением: «Борьбу против сталинского тоталитаризма в крае возглавила Организация украинских националистов (ОУН), которая насчитывала около 20 тысяч». Гибель Романа Шухевича и Степана Бандеры в обеих книжках не описана», - отмечает газета.

В новом учебнике нет упоминаний о Карпатской Украине, с провозглашения которой фактически для украинцев началась Вторая мировая война, говорит доктор исторических наук Владимир Сергийчук. «Не в сентябре, как для поляков, а уже в марте 1939 года, когда венгры осуществили агрессию против только что провозглашенного Украинского государства на Закарпатье. Это для закарпатцев борьба против Венгрии была отечественной войной. Они защищали свою родину. А УССР была советским государством, а не независимой. О победе в войне авторы говорят устами русского писателя Константина Федина, а украинцам наклеивают ярлык коллаборационистов», - утверждает ученый.

Оранжевой революции в предыдущей «Истории Украины» был отведен раздел, в новой - два абзаца. «Оппозиция прибегла к протестным акциям... полностью парализовала работу центральных органов власти...», - цитирует газета новый учебник.

«Речь идет о частичном возвращении к предыдущим схемам. Думаю, это непосредственно связано с ролью Табачника, его трактовками Второй мировой войны, негативными высказывание об ОУН и УПА. Он употребляет при оценке событий классическую советскую историографическую схему», - говорит политолог Алексей Гарань.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]