Авто портал

Автомобильный портал - автомобили, авто-новости, тюнинг статьи, тест-драйвы и др.

auto-car.ucoz.ru

В украинских больницах появятся зубные гигиенисты

В украинских больницах появятся зубные гигиенисты Министерство здравоохранения решило ввести в государственных медучреждениях новую должность, чтобы помочь перегруженным стоматологам

Приказом Минздрава предусмотрено введение должностей зубных гигиенистов в штатные расписания амбулаторий семейной медицины и областных, городских и районных стоматологических поликлиник и детских стоматологических поликлиник, пишет «Сегодня».

Такое решение было принято из-за перегруженности стоматологов лечебной работой, которая, по мнению Минздрава, сокращает объем времени на проведение профилактической работы, регулярных осмотров и мер профилактики, направленных на предупреждение болезней полости рта.

«Сегодня в государственных учреждениях здравоохранения отсутствуют должности зубных гигиенистов, а потому и работа в стоматологических отделениях направлена не на профилактику стоматологических заболеваний, а на лечение последствий уже развившейся патологии», - говорится в сообщении Минздрава.

При этом отмечается, что в частных стоматологических клиниках зубные гигиенисты существуют уже на протяжении 10 лет. С 2006 года таких специалистов начали готовить в украинских вузах.
  • Пятница, 16.09.2011, 16:14
  • Украина
  • Добавил: fozzy
  • Просмотров: 543
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]