Авто портал

Автомобильный портал - автомобили, авто-новости, тюнинг статьи, тест-драйвы и др.

auto-car.ucoz.ru

В Украине может подорожать хлеб

В Украине может подорожать хлеб Аграрный фонд намерен с 1 июля повысить цены на муку, которая поставляется хлебозаводам по льготным ценам. Пекари могут использовать этот факт, чтобы повысить цены на хлеб

«В прошлом году цена на муку была установлена в начале года и зафиксирована на этом уровне на весь год, – говорит глава объединения «Укрхлебпром» Александр Васильченко. – Но в этом году нам сообщили, что цены будут пересмотрены, и с 1 июля мука будет отпускаться уже по новой цене». Такой приказ уже находится на регистрации в Минюсте.

Поскольку в себестоимости хлеба около 50% приходится на муку, то подорожание ее неизбежно отразится на цене конечно продукта. В настоящее время разница в цене государственной и приобретенной на общих основаниях на рынке муки очень существенна – около 20%, говорит глава «Укрхлебпрома».

В Аграрном фонде поясняют: необходимость в повышении цен назрела из-за длительного хранения зерна. «С увеличением срока хранения зерна стоимость его хранения увеличивает себестоимость муки, что в свою очередь, при условии сохранения цены реализации на прежнем уровне, приведет к нанесению ущерба государству», - приводит «Дело» слова источника в Аграрном фонде.

Насколько повысят цены на муку, в Аграрном фонде не уточнили. Но если учесть, что объемы «льготной» муки незначительны, существенного подорожание опасаться не стоит.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]