Авто портал

Автомобильный портал - автомобили, авто-новости, тюнинг статьи, тест-драйвы и др.

auto-car.ucoz.ru

В Харькове произошла квартирная афера: дом продали с жильцами

В Харькове произошла квартирная афера: дом продали с жильцами Жители целого дома по адресу: улица Тимуровцев, 31 «В-5» со дня на день могут оказаться на улице. По словам харьковчан, месяц назад они узнали, что у квартир есть другой собственник.

Якобы продавец квартир заключил два договора о купле-продаже с разницей в месяц. Однако сам экс-собственник заверяет: и он, и жильцы дома стали жертвами другой аферы, пишет Сегодня.

Дом на улице Тимуровцев, 31 «В-5» — здание бывшей военной казармы. Несколько лет назад харьковский бизнесмен Александр Косинов купил дом, сделал в нем ремонт и стал продавать однокомнатные квартиры, всего их в доме — 123.

Площадь — от 32 квадратных метров, возможна продажа в рассрочку или кредит. Такое объявление красуется на боковой стене дома до сих пор. Анна Ковтун купила здесь квартиру в октябре 2009 года, живет женщина вместе с дочерью. Договор купли-продажи заверяла по всем правилам: у нотариуса и в горБТИ.

Однако месяц назад Анна узнала, что у квартиры есть другой собственник. «Оказалось, что за месяц до того, как мы купили свои квартиры, Косинов через доверенных лиц заключил договор купли-продажи с неким Николаем С., — рассказывает Анна. — Однако этот договор был составлен на обычном листе А4, к тому же он не был заверен нотариально. Тем не менее С. обратился в суд с требованием признать за ним право собственности». Апелляционный хозяйственный суд встал на сторону новоявленного владельца, и 12 апреля этого года закрепил за ним право собственности на 80 квартир.

О том, что квартиры являются предметом судебной тяжбы, жильцы узнали, прожив в доме больше полутора лет. Более того — ни один суд не привлек их в качестве третих лиц. «Сначала Косинов заверял нас, что нам не о чем волноваться и он сам во всем разберется, — говорит жительница дома Ольга. — Но спустя какое-то время пришел и сказал, что проиграл суд, и предложил нам самим решать свои проблемы».

Жители дома не исключают, что их квартиры продали, предварительно сговорившись. «Насколько мы знаем, Косинов брал дом в ипотеку, — говорит Анна Ковтун. — 11 сентября 2009 года суд признал договор ипотеки недействительным. И как раз в тот же день Косинов заключает договор купли-продажи с С., а через месяц — с нами. Что интересно, почти все квартиры были проданы в один день. А те, которые продать сразу не удалось, переписаны на подставных лиц. Кроме того, по просьбе Косинова в договоре мы указали, что купили квартиры у него не по $25 тысяч, а по 20 тысяч гривен, чтобы он платил меньше налогов».

Сам Александр Косинов уверяет: квартиры действительно продавал по дешевке. По его словам, с С. он даже не знаком, а жильцы просто стали жертвами аферы. «Я никакого договора с С. не заключал, там нет моих подписей, это все чистая фикция, — уверяет Косинов. — У людей просто хотят отнять их квартиры!».

По словам жильцов, на прошлой неделе С. удалось зарегистрировать квартиры в БТИ. «При этом ни один суд не признал наши договоры недействительными», — говорит Анна Ковтун. Добровольно выселяться из дома люди не станут. Владельцы квартир уже обратились к мэру, губернатору и президенту, а также подали кассационную жалобу на решение Апелляционного хозяйственного суда.
Частая афера

По словам адвоката Артема Лихвара, жертвой подобной аферы может стать любой человек. «Этот прием называется скрытым владением собственностью: человек имеет договор купли-продажи, но не регистрирует его, а потом заявляет свои права», — говорит адвокат.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]