Авто портал

Автомобильный портал - автомобили, авто-новости, тюнинг статьи, тест-драйвы и др.

auto-car.ucoz.ru

В Кабмине надеются договориться с «Газпромом» о цене на газ в 200 долларов

В Кабмине надеются договориться с «Газпромом» о цене на газ в 200 долларов На этой неделе в Украину планирует приехать глава российского ОАО «Газпром» Алексей Миллер. Многие ждут от этого визита, что стороны договорятся о снижении цены на газ для Украины, хотя в оппозиции в это не верят

Зам. директора Департамента нефтегаза Минэнерго Константин Бородин рассказал, что украинская сторона предлагает изменить в действующем контракте формулу расчета цены газа, привязав ее не к газойлю и мазуту, а к более дешевому углю, а также включить в контракт скидки в зависимости от объема закупаемого газа и сезона (летом дешевле). Тогда, по мнению правительства, цена газа может быть уменьшена до 200 долларов за тысячу кубометров. Как известно, сейчас Украина платит 295,6 долларов за 1000 куб. м, а в четвертом квартале дойдет до 360 долларов, а то и выше.

В то же время министр ТЭК «теневого» Кабмина Александр Гудыма видит в визите Миллера подвох. «Москву озадачили действия газотрейдеров Италии и Германии, которые хотят судиться с «Газпромом» за то, что он не снижает цену на газ, хотя налицо форс-мажор (резко подорожавшая нефть). То есть выходит, мы правы, когда говорим, что «Газпром» установил несправедливую цену, и цель Миллера - успокоить Киев, чтобы они не подпевали Западу, - полагает Гудыма. - Нам пообещают какие-то уступки, которые никто озвучивать не будет. Может быть, совместное заявление Миллера и министра энергетики Юрия Бойко, что идет переговорный процесс, а это свяжет Украине руки и не позволит добиваться снижения цены вместе с Европой. А России выгодно оттянуть решение вопроса как можно дольше».

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]