Авто портал

Автомобильный портал - автомобили, авто-новости, тюнинг статьи, тест-драйвы и др.

auto-car.ucoz.ru

Потребителям будут пересчитывать стоимость услуг ЖКХ

Потребителям будут пересчитывать стоимость услуг ЖКХ Одобренный в первом чтении законопроект предусматривает, что в случае аварии теплокоммунэнерго обязано будет возобновить теплоснабжение в установленные правительством сроки и произвести автоматический перерасчет для всех потребителей. Участники рынка опасаются, что принятие закона станет поводом для дополнительных проверок со стороны контролирующих органов.

Верховная Рада ужесточает требования к производителям и поставщикам жилищно-коммунальных услуг и изменяет порядок расчета за них. Об этом говорится в проекте закона 7099 депутата Натальи Королевской («БЮТ-Батькивщина»), который парламент одобрил в первом чтении. Планируется, что оплата тепловой энергии будет производиться не «в форме предварительной оплаты», а в соответствии с условиями договора между потребителем и поставщиком услуг. В договорах нельзя будет прописывать услуги, не предусмотренные типовыми соглашениями, разработанными Кабинетом министров.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства будет устанавливать предельный срок перерывов в предоставлении услуг, связанных с авариями или ремонтом тепловых или водоснабжающих сетей. Если возобновление услуги затянется, предприятия и местные власти обязаны будут «осуществить мероприятия по уменьшению негативных последствий для потребителей». При этом предприятия отрасли в течение месяца будут проводить автоматический перерасчет стоимости неполучаемой потребителями услуги. Среди прочего проектом предложено обязать предприятия тепловой энергетики начинать и завершать отопительный сезон одновременно для всех потребителей.

В комитете Рады по строительству, градостроению, ЖКХ и региональному развитию считают, что принятие этого закона не улучшит ситуацию в отрасли. «Этот документ отчасти носит местечковый характер. Устанавливая предельные сроки для ремонта сетей, мы не решим проблему их износа. Необходимо сначала сократить тепловые потери в жилом фонде и провести реконструкцию сетей,-- отмечает заместитель председателя комитета Игорь Лысов (Партия регионов).-- Для граждан, которые будут ограничены в выборе дополнительных услуг, альтернативой может стать создание объединения совладельцев многоквартирных домов».

Участники рынка инициативу одобрили, однако опасаются ужесточения контроля со стороны регулятора. «Мы считаем, что автоматическое проведение перерасчета для всех потребителей после аварии или ремонта избавит нас и потребителей от путаницы при оплате услуг, и люди не будут возмущаться, что с них взимают лишние деньги. Минусом является то, что установленные для нас сроки ремонта сети могут быть далеки от реальности, а предприятие потом могут ожидать штрафные санкции»,-- отметил замдиректора кировоградского ТКЭ Владимир Куликов. «Принятие этого документа означает, что предприятия ожидает ужесточение контроля и частые внеплановые проверки выполнения нового порядка предоставления услуг»,-- сообщили Ъ в Ивано-Франковском ТКЭ.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]