Авто портал

Автомобильный портал - автомобили, авто-новости, тюнинг статьи, тест-драйвы и др.

auto-car.ucoz.ru

Очередное подорожание бензина уже в сентябре

Очередное подорожание бензина уже в сентябре С 1 сентября будет увеличен акцизный сбор на топливо. Цена бензина, по прогнозам, вырастет на 35-40 копеек

«В сентябре у нас, кроме внешнего фактора, а именно мировых цен, конечно обостренное внимание на таком внутреннем факторе как увеличение акцизного сбора. Согласно последним изменениям в Налоговом кодексе, до 1 сентября действует сниженная ставка 132 евро за тонну на бензин и 20-30 евро за тонну дизтоплива. С 1 сентября мы возвращаемся к повышенным ставкам акцизного сбора - 182 евро за тонну бензина и на 20-30 евро будет повышение на дизтопливо», - рассказал директор консалтинговой компании группы А-95 Сергей Куюн.

По его подсчетам, стоимость бензина поднимется приблизительно на 50 копеек за литр, по дизельному топливу - в пределах 20 копеек за литр. «Однако, я думаю, что вряд ли стоит говорить о том, что пропорционально увеличатся цены на эту величину. Потому что есть определенные благоприятные факторы. Я надеюсь, что они позволят часть увеличенной налоговой составляющей компенсировать и этим все же немножко сгладить резкий рост цены», - заверил он.

Куюн уверен, что сегодня наиболее благоприятная ситуация для повышения акцизного сбора, так как достаточно низкие цены на мировом рынке. «Я думаю, что из этих 50 копеек на бензин, прямое повышение будет в пределах 35-40 копеек, а 10 копеек сойдет за счет маржи операторов. А дизельное топливо останется в пределах 10 гривен за литр. Повышение акциза на дизтопливо на 20 копеек является незначительным, поэтому я думаю, что конечная его стоимость не будет иметь серьезных изменений», - сказал он.

Эксперт уточнил, что цена бензина с учетом акцизного сбора будет колебаться в пределах 10,70-10,80 гривны за литр, передают Подробности.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]