Авто портал

Автомобильный портал - автомобили, авто-новости, тюнинг статьи, тест-драйвы и др.

auto-car.ucoz.ru

Налоговый кодекс: 8 главных поправок, облегчающих жизнь бизнесу

Налоговый кодекс: 8 главных поправок, облегчающих жизнь бизнесу Спустя полгода после «налогового Майдана» Кабмин уважил просьбы малого бизнеса и подал в Раду законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс.

По мнению премьера Николая Азарова, предложения правительства дают выгоды малому и среднему бизнесу, в частности, отменяют штрафы за неуплату единого соцвзноса (ЕСВ), начисленные с июля 2010 года, не требуют ежегодного переоформления свидетельства плательщика НДС, уменьшают вдвое налог на упрощенцев, продающих товар собственного производства, пишет Сегодня.

Напомним основные экономические требования «налоговых майданщиков»: президент должен ветировать кодекс (кодекс приняли), налоги для упрощенцев повышаться не должны (их сейчас снизят), чтобы не вводили кассовые аппараты (не ввели), не отбирать у упрощенцев свидетельства плательщиков НДС (их вернут).

Дополнения в кодекс могут принять до 8 июля. «Мы ставим задачу закрыть вопрос в этом полугодии, – сообщил нам глава комитета по вопросам финансов ВР регионал Виталий Хомутынник. – Среди прочего мы предлагаем не платить единый социальный взнос пенсионерам и инвалидам, которые работают на упрощенной системе. А также отменить прошлогодние штрафы за неуплату единого соцвзноса».

Оппозиция, как и большинство, поддерживает изменения в НК. Как сказала нам замглавы комитета промполитики и предпринимательства Ксения Ляпина (НУНС), учтены практически все предложения предпринимателей, за исключением требования снизить вдвое – с 34,7% до 18,1% – единый соцвзнос (сейчас 333 грн.) – это бы привело к недобору денег в госбюджет. Нардеп Ирина Горина (ПР) назвала законопроект «хорошим и прогрессивным», в котором учтены до 80% пожеланий предпринимателей: «Пока ЕСВ не снижен, но в ближайшее время мы ожидаем встречных шагов от предпринимателей – а именно, выхода из тени, легализации бизнеса. Если это начнется, поступления в Пенсфонд вырастут, то вполне реален следующий шаг власти – снижение единого соцвзноса».

Предприниматели особо одобряют три момента – возврат упрощенцам свидетельства плательщика НДС, что позволит им, как и до 1 апреля, нормально работать с юрлицами, отмену уплаты ЕСВ пенсионерами и сдачу отчетности для торговли только раз в год, а не раз в квартал. «Я на днях оформляю пенсию, за что должен после платить в ПФ? А отчетности чем меньше, тем лучше», – сказал нам киевский предприниматель Борис Боклан.

8 ГЛАВНЫХ ПРАВОК КАБМИНА

1. Установят перечень приме- нения упрощенной системы налогообложения для отдельных видов хоздеятельности, которые являются высокорентабельными. В нем 17 позиций. Например, азартные игры, обмен валют, экспорт-импорт, продажа подакцизных товаров (кроме розничной торговли нефтепродуктами), любые работы с драгметаллами, продажа антиквариата, организация гастролей, брокерская деятельность.

Из действующего нк эта глава исключена.

2. Упрощенцам вернут право (и обязанность) быть одновременно и плательщиками НДС, это снова позволит им сотрудничать с крупными структурами, предоставляя различные услуги (обслужи- вание компьютерных сетей, транспортные услуги, доставка обедов в офис).

Сейчас эта сфера практически заглохла, т. к. с упрощенцами можно рассчитываться только из прибыли, а не за счет себестоимости, как было до 1 апреля 2011 года, что невыгодно. А нанимать для этого крупные структуры обходится слишком дорого.

3. Те, кто торгуют несистематически (не более 4 раз в год до 15 дней в месяц), должны получить краткосрочное свидетельство и платить в день 1% МЗ (9,41 грн.). При этом стоимость проданных ими товаров не может превышать 25 МЗ (23,5 тыс. грн.), Это, например, 20 свиных туш.

Сейчас такого нет.

4. Упрощенцы, утратившие право работы на едином налоге (оборот стал свыше 1 млн в год, наемных работников стало больше 10 чел., изменился вид деятельности, и теперь он не подпадает под разрешенные для единого налога – например, продавец стал брокером), будут платить половину доходов на налоги физлиц (15–17%) с 1.7.11 г. до 31.12.16 г.

Сейчас платят полностью.

5. Упрощенцы будут вести только книгу учета доходов, а те, кто является одновременно и плательщиками – упрощенный учет доходов и расходов плательщика НДС. Физлица, имеющие доход до 150 МЗ (141,15 тыс. грн.), отчитываются раз в год, остальные – ежеквартально.

Сейчас ведут книгу доходов и расходов, все отчитываются ежеквартально.

6. Отменят 50% надбавку к фиксированному налогу (10–100 грн. в месяц) за каждого наемного работника у физлица.

7. Предприниматели-пенсионеры и инвалиды не будут плательщиками ежемесячного единого соцвзноса (ЕСВ). Он равен 34,7% минзарплаты или 333 грн.

Сейчас ЕСВ платят все.

8. Упрощенцев разделят на три группы, каждая из которых платит налоги по своей ставке:

Физлица, которые не имеют наемных работников и занимаются ремеслом (например, изготовление сувениров), торговлей или предоставлением бытовых услуг (пошив одежды, ремонт быттехники) с годовым доходом в 150 минзарплат (на 1.01.11 г. одна МЗ – 941 грн.) или 141,15 тыс. грн., платят раз в год 1–10% МЗ за каждый месяц или 112,92–1129,2 грн. в год. Сумму определяют местные власти.

Физлица-СПД, занимающиеся производством товаров, ресторанной деятельностью и имеют до 10 наемных работников и годовой оборот до 1000 МЗ (941 тыс. грн.), платят 2–20% МЗ или 225,84–225,4 грн. в год.

Физлица-СПД, имеющие более 10 наемных работников и годовой оборот до 2000 МЗ (1,882 млн грн.), а также юрлица, имеющие 50 наемных работников и оборот 5000 МЗ (4,705 млн грн.), платят 3% от оборота при уплате НДС и 5% без уплаты НДС.

Сейчас все платят от 120–1200 в год (размер определяют местные власти).

Источник данных: Законопроект №8521

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]