Авто портал

Автомобильный портал - автомобили, авто-новости, тюнинг статьи, тест-драйвы и др.

auto-car.ucoz.ru

Летом стрелки часов переведут вперед

Летом стрелки часов переведут вперед Добавить 1 секунду к мировому времени решили в Международной службе вращения Земли.

Лишняя секунда, призванная ликвидировать расхождение между атомным и астрономическим временем из-за неравномерности вращения Земли, будет добавлена ко всемирному координированному времени 30 июня 2012 года, сообщает Обсерватория ВМС США.

Исторически отсчет времени базировался на измерении среднего периода обращения Земли вокруг оси, и длина секунды исчислялась, исходя из этого интервала. С изобретением атомных часов появился прибор для измерения времени, который оказался более точным астрономических методов, и таким образом определение секунды было изменено и теперь отвечает атомным стандартам частоты.

В 1970 году международным соглашением было установлено два стандарта времени: один из них, UT1, был основан на обращении Земли, а второй, UTC (всемирное координированное время), базировался на атомном времени.

Международная служба обращения Земли следит за тем, чтобы два стандарта времени не расходились между собой больше, чем на 0,9 секунды, и если потребуется, заявляет о том, что нужно учесть дополнительную секунду.

С 1972 года к UTC было добавлено 24 дополнительные секунды с разными интервалами – от шести месяцев до семи лет. В последний раз секунда прибавлялась 31 декабря 2008 года.

На этот раз новую секунду будет добавят в 23 часа 59 минут 59 секунд UTC 30 июня 2012 года (приблизительно отвечает 03.59 мск 1 июля 2012 года). Это решение было принято Международной службой вращения Земли, для которой Обсерватория ВМС США служит центром прогнозов и быстрого реагирования. Измерения специалистов обсерватории показали, что вращение Земли сейчас отстает от атомного времени приблизительно на 1 милисекунду в день.

Эти данные были получено с помощью интерферометрии со сверхдлинной базой – методом, основанном на измерении вращения Земли путем наблюдения за положением очень отдаленных космических объектов. Эти данные показали, что приблизительно за 1 тысячу дней расхождение между атомным временем и астрономическим достигает 1 секунды.
  • Вторник, 24.01.2012, 16:36
  • Мир
  • Добавил: fozzy
  • Просмотров: 522
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]