Авто портал

Автомобильный портал - автомобили, авто-новости, тюнинг статьи, тест-драйвы и др.

auto-car.ucoz.ru

Кернес рассказал, что происходит в харьковских школах

Кернес рассказал, что происходит в харьковских школах С 2006 года в сфере образования города Харькова были достигнуты значительные успехи.

Об этом сообщил Харьковский городской голова Геннадий Кернес 29 августа в ходе конференции педагогических работников Харьковской области, которая проходила во Дворце студентов Национального университета «Юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого».

«В 2006 году перед нами была поставлена задача вывести Харьков в лидеры образования в Украине, возродить славу харьковского образования и вернуть Харькову высокий статус города, чей опыт перенимают другие города – как это было на протяжении десятков лет. Результаты, которые мы получили на сегодняшний день, говорят о том, что мы на правильном пути. Это мнение харьковчан-родителей, которые водят своих детей в школы и детские сады и имеют возможность сравнивать с тем, что было», - отметил Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

По его словам, в коммунальную собственность последовательно возвращаются помещения детских садов, на сегодняшний день 9 детских садов возобновили свою работу. В действующих садах создано 220 дополнительных групп – 5 тысяч новых мест.

Ежегодно при подготовке к новому учебному году за бюджетные средства выполняется ремонт не менее чем 20% учебных учреждений.

«За три года было создано тридцать школ-миллионников. Во всех 197 детских садах установлены новые стиральные машины, а также проводится поэтапная замена технологического оборудования на пищеблоках. Впервые за последние несколько десятков лет мы всерьез взялись за обновление и благоустройство школьных территорий, начиная от подъездных дорог и тротуаров и заканчивая зелеными насаждениями», - рассказал Харьковский городской голова.

По его словам, 39 харьковских школ оборудованы современными тренажерными площадками, в трех построены современные стадионы, на очереди еще четыре площадки.

«Харьков стал первым городом в Украине, где обеспечен доступ детей с особыми потребностями к нормальному пребыванию в коллективе со сверсниками. Сегодня вся Украина изучает наш опыт по адаптации 124-й школы и организации в ней инклюзивного образования. Эту работу мы будем продолжать на уровне не только школьного образования, но и высшего», - подчеркнул Харьковский городской голова.

Геннадий Кернес рассказал, что в 2011 году разрешили проблему организации питания в школах – ей будет заниматься единое коммунальное предприятие, которое закупает продукты по единым экономически оправданным ценам, осуществляет контроль качества. С 1 января 2012 года эта же система будет введена в детских садах.

«Я не могу сказать, что мы решили все кадровые и все финансовые проблемы учителей. Нам до этого, конечно, очень далеко, но те шаги, которые мы уже сделали, сегодня по достоинству оцениваются всем педагогическим корпусом», - сказал Геннадий Кернес.

Он подчеркнул, что прекращена практика автоматического увольнения профессионалов, которые достигли пенсионного возраста. Ежемесячные доплаты получают учителя, чьи ученики стали победителями Всеукраинских и Международных олимпиад, победители ежегодных городских конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года».

Напомним, харьковчанка - победительница Всеукраинского конкурса «Учитель года - 2011» Светлана Шепель стала владелицей легкового автомобиля.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]