Авто портал

Автомобильный портал - автомобили, авто-новости, тюнинг статьи, тест-драйвы и др.

auto-car.ucoz.ru

Как изменятся паспорта граждан Украины

Как изменятся паспорта граждан Украины До конца года украинцы поедут за границу по новым паспортам с «лазерными» отпечатками пальцев.

Уже до конца этого года украинцы начнут получать загранпаспорта нового образца, пообещал первый вице-премьер и министр экономического развития и торговли Андрей Клюев. Речь идет о биометрических документах, а они — одно из самых важных условий для безвизового режима с Европой.

Напомним, президент Виктор Янукович дал задание, чтобы все условия ЕС для ликвидации виз были выполнены до конца года. Чтобы мы свободно ездили в Европу, Украине нужно: создать системы управления границами, переоснастив пограничную службу новейшим оборудованием, чтобы повысить уровень противодействия нелегальной миграции; внедрить механизм управления миграцией (для этого проводится работа по созданию структуры Госмиграционной службы); создать систему защиты персональных данных и заменить загранпаспорта украинцев на биометрические. Такие документы уже несколько лет используют в ЕС.

С ЧИПАМИ. «На первом этапе в крупных городах создадут центры, где будут выдавать такие документы. Мною поставлена задача обеспечить эти центры всем необходимым, чтобы сделать этот процесс максимально удобным и простым для граждан», — говорит Андрей Клюев. Пограничные пункты пропуска также оборудуют специальной техникой для работы с новым типом паспортов. Основное отличие этих документов от нынешних — вмонтированный микрочип, в котором будет содержаться вся информация о человеке: от фамилии до двухмерного фото и отпечатков пальцев. Обещают, что подделать эти паспорта будет практически невозможно.

СДЕЛАЮТ ЗА ДЕНЬ. В консорциуме ЕДАПС, который уже делает биометрические паспорта для наших сотрудников Интерпола, уверяют, что могут начать массовую печать хоть сейчас. У них есть вся необходимая техника. Проблема — с договором, который консорциуму нужно подписать с Государственной миграционной службой. А она сейчас только в процессе создания. «Биометрический паспорт мы можем сделать за день. А если нужно — за пару часов. И за те же деньги, которые тратятся на нынешний загранпаспорт. (400 грн. — Авт.)», — говорит замгендиректора консорциума ЕДАПС Александр Драников.

НЕ МЕНЯТЬ. В Кабмине нам разъяснили, что когда создадут центры выдачи биометрических документов, не стоит спешить менять загранпаспорта нынешнего образца. Пользоваться теперешними можно до конечного срока их действия. И лишь потом поменять на биометрические.

НАЧИНКА БИОПАСПОРТА

В первую страницу встроен электронный чип (память около 72 Кбайт), который содержит 2D- фотографию владельца, подпись, отпечаток указательного пальца (возможно, даже информацию о радужной оболочке глаза, форме кисти руки, ДНК и др.)

Также чип будет содержать персональные данные: фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер паспорта, дату выдачи и окончания срока действия

Фотография и текст в паспорте нанесены лазерной гравировкой

В биометрический паспорт нельзя вписать детей. Для выезда за границу с ребенком нужно оформлять на него персональный паспорт

Новый паспорт обещают сделать за день, обычный — минимум за три

Стоимость биометрического загранпаспорта будет такой же‚ как и нынешнего заграничного — 400 грн.

Паспорт выдается на 10 лет.

  • Суббота, 21.05.2011, 01:33
  • Украина
  • Добавил: fozzy
  • Просмотров: 495
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]