Авто портал

Автомобильный портал - автомобили, авто-новости, тюнинг статьи, тест-драйвы и др.

auto-car.ucoz.ru

Яценюк требует, чтобы дела по тяжким преступлениям рассматривали коллегии судей

Яценюк требует, чтобы дела по тяжким преступлениям рассматривали коллегии судей Арсений Яценюк предлагает внести изменения в уголовно-процессуальное законодательство, которые позволят рассматривать дела Юлии Тимошенко и Юрия Луценко коллегией из трех судей, а не одним судьей

Соответствующий проект изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины Арсений Яценюк зарегистрировал в парламенте 1 июля, сообщает пресс-служба партии «Фронт змін».

«Сегодня в Украине основным принципом судебной системы стала презумпция виновности. Сегодня еще до обвинительного приговора людей прямо в зале суда выставляют преступниками. Причем решение о смене судьи принимает сам судья, которого хотят заменить, и механизма обжалования этого принципа не существует», - объяснил цель своего законопроекта Арсений Яценюк.

Он убежден, что дела о тяжких преступлениях, предусматривающих заключение человека больше чем на 5 лет, не могут рассматриваться одним судьей: «Особенно это недопустимо в тех случаях, когда этот судья не имеет опыта, имеет сомнительный послужной список, и при этом отсутствует механизм его отвода. Как, например, в процессе судебного разбирательства по делу Юлии Тимошенко. Резонансное, с политической окраской дело рассматривается одним судьей, который до этого не имел опыта рассмотрения таких сложных дел, где статья обвинения предусматривает срок заключения до 10 лет».
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]