Авто портал

Автомобильный портал - автомобили, авто-новости, тюнинг статьи, тест-драйвы и др.

auto-car.ucoz.ru

Изменен порядок продажи билетов на электрички Харьков.Белгород

Изменен порядок продажи билетов на электрички Харьков.Белгород С начала года из-за кардинальной разницы в тарифах на пригородные перевозки Южной железной дороги и пригородной российской пассажирской компании «Черноземье» изменен порядок оформления проездных документов на электропоезда сообщением Харьков-Белгород.

— На протяжении 2011 года состоялось шесть встреч с представителями российской стороны. Рассматривались различные варианты решения этого вопроса, учитывающие законодательство обеих стран. В результате было решено продавать билеты по тарифам страны отправления до пограничных станций, — рассказывает начальник службы пригородных перевозок Южной дороги Игорь Кухарчик.

Пригородные тарифы Южной дороги ниже российских в четыре с половиной раза. Так, в прошлом году пассажир, следующий из Харькова в Белгород, должен был купить билет по тарифам Южной дороги за 7 гривен. В обратном направлении по российским тарифам надо было заплатить 116 рублей (около 30 гривен). Многие пассажиры, которые ехали из Белгорода в Харьков, брали билеты только до Казачьей Лопани, а дальше платили «по-украински».

Из-за больших убытков российским перевозчиком — пригородной пассажирской компанией «Черноземье», созданной в ходе реформирования отрасли, — были инициированы изменения порядка оплаты за проезд.

Теперь пассажирам, следующим из Харькова в Белгород, кассиры пригородных касс и проводники-кассиры Южной дороги продают билеты только до российской пограничной станции Наумовка (стоимость — 5,50 грн.). От Наумовки до Белгорода проездные документы реализуют кассиры пригородной пассажирской компании «Черноземье», при этом стоимость билета составляет 46,40 руб. (около 12 грн.)

В обратном направлении российские кассиры оформляют проезд пассажиров от Белгорода до украинской пограничной станции Казачья Лопань (58 руб., или около 15 грн). Билеты до Харькова необходимо покупать уже у кассиров Южной дороги (4,80 грн.).

Для приобретения второго билета пассажирам из электрички выходить не надо — продажа проездных документов осуществляется разъездными кассирами.

Тем временем, констатируют в пресс-центре управления, дорога продолжает нести огромные убытки от пригородных перевозок, тарифы на которые в шесть-восемь раз ниже себестоимости. Так, за 2011 год сумма убытков ЮЖД от пригородных перевозок, по оперативным данным, составила 620 млн. 732 тыс. гривен. В 2011 году Южной дорогой перевезено в пригородном сообщении более 12 миллионов «льготников» (право на льготный проезд в Украине имеют 26 категорий граждан). Часть убытков от перевозок людей, которые имеют право на льготный проезд, должны компенсироваться областными государственными администрациями. Процент компенсации Южной дороге за 2011 год в среднем составляет 34,7%.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]