Авто портал

Автомобильный портал - автомобили, авто-новости, тюнинг статьи, тест-драйвы и др.

auto-car.ucoz.ru

Два президента встретились в Чернобыле, третий - проигнорировал

Два президента встретились в Чернобыле, третий - проигнорировал Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев приняли участие в церемонии закладки первого камня будущего памятника ликвидаторам Чернобыльской аварии. Вместе с главами РПЦ и УПЦ (МП) они посетили Свято-Ильинский Чернобыльский храм.

Памятник должен быть сооружен к 14 декабря, когда отмечается День ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Именно в этот день в 1986 году правительство СССР объявило о полной ликвидации аварии.

Янукович и Медведев во время символической церемонии сняли покрывала с закладного камня будущего монумента. Он находится в парке Чернобыля, который разбит к 25 годовщине крупнейшей атомной техногенной катастрофы.

У входа в парк расположена скульптурная композиция Третий ангел по сюжету из Апокалипсиса. Президенты осмотрели ее. С другой стороны от памятного камня находится мемориальный центр, располагающийся в здании бывшего кинотеатра.

Янукович и Медведев прошли и осмотрели также интерактивную экспозицию "Звезда Полынь" посвященную ликвидатором ЧАЭС, которая также входит в мемориальный центр.

Кроме того, они посетили Свято-Ильинский Чернобыльский храм - единственную церковь, которая действует на территории зоны отчуждения.

У входа в храм президентов встретили патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Затем в присутствии глав государств была проведена пасхальная служба.

Впервые Свято-Ильинский храм упоминается в летописях ХVI века. С тех пор церковь разрушалась и восстанавливалась, закрывалась и вновь отрывала двери для прихожан. В последний раз храм закрыли в апреле 1986 года, после аварии на ЧАЭС, однако в 1994 году он был снова открыт по просьбе работников станции.

В 2003 году начались работы по возрождению храма. В память о погибших при катастрофе и от радиоактивного заражения, а также во здравие выживших для храма была написана икона Чернобыльский спас.

Белорусский президент Александр Лукашенко сегодня поехал в один из наиболее пострадавших от чернобыльской аварии Наровлянский район Гомельской области.

Ранее Янукович приглашал Лукашенко в Украину на 26 апреля вместе с российским президентом Дмитрием Медведевым. Украинская сторона неоднократно заявляла, что на их приглашение Беларусь так и не ответила.

  • Вторник, 26.04.2011, 16:05
  • Украина
  • Добавил: fozzy
  • Просмотров: 705
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]