Авто портал

Автомобильный портал - автомобили, авто-новости, тюнинг статьи, тест-драйвы и др.

auto-car.ucoz.ru

Частичная свобода прессы и враг . Президент

Частичная свобода прессы и враг . Президент Состояние свободы прессы в Украине за прошлый год ухудшилось и теперь оценивается как "частично свободное".

Об этом говорится в обнародованном отчёте правозащитной организации Freedom House ("Дом свободы"). В частности, организация обратила внимание на негативную тенденцию в Украине, которая раньше продолжительное время была среди лучших по свободе прессы в регионе.

Правозащитники, среди прочего, напоминают, что радиостанции и телекомпании, которые критиковали власть, потеряли частоты. Также в Украине возросло количество случаев незаконного преследования и запугивания журналистов, что привело к усугублению самоцензуры, говорится в исследовании.

Упадок свободы прессы на протяжении прошлого года наблюдался и в целом в мире, заявили в организации.

Отчёт обнародован в канун Всемирного дня свободы прессы, который отмечается 3 мая.

В начале этого года Freedom House уже перевел Украину из "свободных" в категорию "частично свободных" по общему состоянию свободы в стране после прошлогодней смены власти.

А в конце прошлого месяца "Дом свободы" издал специальный отчёт о свёртывании демократии в Украине при власти Виктора Януковича, названный "Сигналом тревоги".

Свобода прессы во всем мире тоже достигла самого низкого уровня за последние 10 лет . в странах, где пресса имеет статус "свободная", живёт только одна шестая часть людей, заявили правозащитники. Из 196-ти стран или территорий, которые анализировала организация, "свободная пресса" только в 68-ми. Еще в 65, среди которых и Украина, пресса "частично свободна", а в 63-х странах "несвободна".

Наименьший уровень свободы прессы в Беларуси, Туркменистане, Узбекистане, Иране, Мьянме, на Кубе, в Экваториальной Гвинее, Еритрее, Ливии и Северной Корее.

Враги прессы

ОО "Институт массовой информации" и Киевский независимый медиа-профсоюз составили антирейтинг "Враги прессы . 2010".

"Виктор Янукович стал "врагом прессы N1" в 2010 году", . заявил глава комитета Киевского независимого медиа-профсоюза Юрии Луканов. Он пояснил, что на протяжении 2010 года президентская охрана неоднократно препятствовала журналистам в выполнении их профессиональных обязанностей, с эфиров снимались сюжеты с критикой главы государства.

В общем антирейтинге зафиксировано 12 случаев нарушения прав журналистов со стороны администрации президента, подчеркнул Луканов.

По его словам, 2-е место в списке "врагов прессы" занял премьер-министр Николай Азаров благодаря своей охране, которая применяла силу против журналистов, а также благодаря своей пресс-службе, которая требовала от изданий полного согласования журналистского материала с пресс-секретарём главы правительства.

На третьей позиции антирейтинга . чиновник киевской городской госадминистрации Владимир Стороженко, который в апреле 2010 года, как заявил Луканов, "нахамил тележурналистке и выбросил ее микрофон в урну".

Список "врагов прессы" был составлен на основе мониторинга нарушений прав журналистов и оценок экспертов-журналистов из государственных и коммерческих медиа.

В 2009 году первые три места в аналогичном антирейтинге заняли генпрокурор Александр Медведько, народный депутат Александр Ткаченко и премьер-министр Юлия Тимошенко.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]