Авто портал

Автомобильный портал - автомобили, авто-новости, тюнинг статьи, тест-драйвы и др.

auto-car.ucoz.ru

26 апреля . четверть века аварии в Чернобыле

26 апреля . четверть века аварии в Чернобыле 25 лет назад слово «Чернобыль» облетело весь мир. Авария на Чернобыльской атомной электростанции стала восприниматься как реальная ядерная угроза человечеству.

Более 17 тысяч харьковчан и жителей области принимали непосредственное участие в ликвидации аварии. Они достойно выполнили приказ Родины, серьезно рискуя жизнью и здоровьем.

Несмотря на расстояние в четверть века, Чернобыль продолжает напоминать о себе новыми потерями и жертвами. Как неумолимый Молох он продолжает перемалывать жизни и судьбы людей. Только на Харьковщине за 25 лет после аварии на ЧАЭС ушли из жизни 5366 харьковчан, смерть которых связана с Чернобылем. В том числе 32 ребенка.

Всего в области проживают 24 426 человек, пострадавших от аварии на атомной станции. 6 166 из них стали инвалидами. Статус пострадавших имеют 4 529 детей, среди них 52 – инвалиды.

В Харьковской области действует система социальной защиты пострадавших граждан. Дети чернобыльцев ежегодно оздоравливаются и проходят лечение в санаториях и медицинских учреждениях области и страны. За счет областного бюджета содержится большинство медицинских учреждений, оказывающих помощь пострадавшим. В первую очередь это Областной специализированный диспансер радиационной защиты населения и студенческая больница. На базе научно-исследовательского института охраны здоровья детей и подростков Академии наук Украины открыто реабилитационное отделение для детей из семей чернобыльцев.

За счет средств государственного бюджета осуществляется финансирование льгот и компенсаций, предусмотренных законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы».

26 апреля в Харькове проходят мероприятия, посвященные чернобыльской катастрофе. С утра состоялось возложение цветов к памятнику Пожарному на Полтавском шляхе.
В 10:00 пройдет концерт-реквием «Чернобыльская доля моя..» и возложение цветов в Молодёжном парке. В 12:00 в художественной галерее «Искусство Слобожанщины» откроется фотовыставка «Чернобыль. Я там был».

  • Вторник, 26.04.2011, 16:03
  • Украина
  • Добавил: fozzy
  • Просмотров: 475
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]